Отсутствие документов воинского учета – не повод для отказа в трудоустройстве

22 марта 2024 08:10

Согласно статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, поступающие на работу, предъявляют работодателю, наряду с другими документами, документы воинского учета (военный билет или приписное свидетельство).

Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, а также их отсутствие не связано с его деловыми качествами. Таким образом, работодатель вправе заключить трудовой договор с гражданином, у которого при трудоустройстве отсутствует документ воинского учета.

При этом в случае выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, работодатель обязан направить сведения в военный комиссариат в течение 3 рабочих дней.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (часть шестая статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации).

Дата последнего изменения: 22.03.2024 08:11