Порядок получения физлицами льготы по имущественным налогам в беззаявительном порядке

22 марта 2024 08:12

Для отдельных категорий граждан, таких как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий  предусмотрен беззаявительный порядок получения льгот по имущественным налогам (п. 1 ст. 407, п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы или налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации без обращения налогоплательщика. При этом у граждан остается право самостоятельно обратиться в налоговые органы для получения налоговой льготы. Для этого нужно подать соответствующее заявление (форма утверждена приказом ФНС России от 14 ноября 2017 г. № ММВ-7-21/897) и документы, подтверждающие право на льготу. Также можно указать реквизиты документов в заявлении.

Подать заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам физлиц можно в любой налоговый орган, МФЦ, а также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Дата последнего изменения: 22.03.2024 08:12