Прокуратурой Липецкого района взята на контроль работа органов местного самоуправления по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка

22 марта 2024 08:09

В результате проведенного прокуратурой Липецкого района анализа состояния законности в сфере исполнения законодательства о предупреждении последствий чрезвычайных ситуаций установлены 6 сельских поселений, территория которых подвержена паводкам.

В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 5 Закона Липецкой области от 18.10.2005 № 225-ОЗ «О правовом регулировании вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Липецкой области» органы местного самоуправления осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, организацию проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера.

Паводок как опасное природное явление может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности жителей сельского поселения.

Административная ответственность за невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера предусмотрена статьей 20.6 КоАП РФ.
Частью 1 статьи 20.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение правил эксплуатации технических систем управления и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты и специальной техники.
В этой связи в целях недопущения нарушений закона главам 6 администраций сельских поселений объявлены предостережения.

Выполнение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, направленных на предотвращение негативного воздействия вод, в том числе в период весеннего паводка, находится на контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора Липецкого района

младший советник юстиции                                                                  Я.А. Алексеева

Дата последнего изменения: 22.03.2024 08:09