ОСТОРОЖНО! Сибирская язва

15 сентября 2023 13:05

ОСТОРОЖНО!                      Сибирская язва

Сибирская язва - особо опасное заболевания человека и многих видов животных, характеризующееся поражением кожи, кишечника, легких, лимфатических узлов и высокой смертность. Основные клинические признаки у животных: высокая температура, отказ от пищи, отеками шеи, головы, запоры или диарея, колики. Из носовой и ротовой полости выделяется кровянистая пена, из прямой кишки - темного цвета кровь.

Рисунок1.jpgВозбудитель - спорообразующая бактерия, устойчивая к физико-химическим воздействиям, которая может сохранятся во внешней среде столетиями.

Источник возбудителя - больные животные, их экскременты (кал, моча, кровянистые истечения из естественных отверстий), а также зараженные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды.

Основные пути заражения:

У животных - через корм и воду.

У человека - при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш.

Основная профилактика для животных - это вакцинация против сибирской язвы с 3-х месячного возраста.

Необходимо взаимодействовать с ветеринарной службой:

- Предоставление животных для проведения клинического осмотра, вакцинации;

- Животных приобретайте при наличии ветеринарных сопроводительных документов, ставьте их на учет в государственной ветеринарной службе, для дальнейшего проведения лечебно-профилактических и диагностических мероприятий;

- Не покупайте мясо на несанкционированных (стихийных) рынках;

- Забой животных производить на специализированных убойных площадках после разрешения ветеринарной службы;

- При выявлении признаков заболеваний или гибели животных немедленно сообщать в ветеринарную службу (тел.: 40-06-42).

Рисунок2.png! Трупы животных, павшие от сибирской язвы, быстро разлагаются и поэтому обычно вздуты, окоченение в большинстве случаев не наступает или выраженно слабо.

Вскрытие трупов животных при подозрении на заболевание сибирской язвой ЗАПРЕЩЕНО!

Дата последнего изменения: 15.09.2023 13:06