ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА ПТИЦ!!!

16 февраля 2024 14:10

Грипп птиц – острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. Птица задыхается, гребешок и бородка синеют, яйценоскость падает до 100%. У кур заболевание часто протекает молниеносно, бессимптомно и приводит к 100%-ному летальному исходу.

Лечение этого заболевания не существует, только профилактика.

Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюки и куры. Естественным резервуаром для вирусов гриппа птиц являются дикие водоплавающие, которые служат переносчиками возбудителя и ответственны за занос инфекции в домашние хозяйства, а так же источником распространения вируса является синантропная птица, например, чайки, голуби, вороны и др.

В целях профилактики заболевания необходимо:

– помещение для содержания домашней птицы должно иметь навес и сетчатое ограждение для предупреждения контакта с дикой птицей;

– обеспечить защиту помещений, в которых содержится птица, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов;

– избегать купания в водоемах домашней птицы;

– не покупать корма, инвентарь в несанкционированных местах торговли;

– использовать для кормления птиц корма, прошедшие термическую обработку в соответствии с установленными требованиями и с ветеринарно-сопроводительными документами;

– помещения и прилегающие к ним территории для содержания птицы должны содержаться в чистоте и подлежать уборке по мере необходимости, но не реже 1 раза в день. Помет птицы необходимо складывать в одном месте и не допускать его контакта с навозом от других животных;

– предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы птиц для осмотра;

– извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

– принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц.

Ветеринарные специалисты ОГБУ «Липецкая районная СББЖ» ежедневно проводят вакцинацию против ВГП в личных подсобных хозяйствах граждан. Иммунизации подлежит птица 3-х недельного возраста и старше. Суточных цыплят вакцинируют с меньшей дозировкой и с ревакцинацией через 30 дней. Иммунитет вырабатывается в течении 21-28 суток. Вакцинация птицы проводится бесплатно.

Гражданам, завозящим птицу без вакцинации гриппа на территорию

Липецкого района необходимо обращаться в ОГБУ «Липецкая районная СББЖ» для дальнейшей вакцинации. Реализация птицы без вакцинации против ВГП будет запрещена. По всем вопросам обращаться в ОГБУ «Липецкая районная СББЖ» по телефону 40-06-42, 76-12-83.

Дата последнего изменения: 16.02.2024 14:11