Уведомление о выявленном объекте археологического наследия

23 марта 2020 16:08

ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области в соответствии с пунктом 16 статьи 16.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», уведомляет о следующем выявленном объекте археологического наследия:

- Наименование объекта археологического наследия: Троицкое 12, поселение, месторасположение (относительно ориентира): Липецкая область, Липецкий муниципальный район, северо-восточная часть с. Троицкое, в 1460 м к западу от моста через р. Воронеж на трассе 42К-580, южная часть поселения расположена в 1060 м к северу от ДК «Троицкий».

Информируем Вас, что в соответствии с пунктом 5 статьи 5.1 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» особый режим использования земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, предусматривает возможность проведения археологических полевых работ в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ при условии обеспечения сохранности объекта археологического наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленного объекта археологического наследия, а также обеспечения доступа граждан к указанным объектам.

Особый режим использования водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия, предусматривает возможность проведения работ, определенных Водным кодексом Российской Федерации, при условии обеспечения сохранности объекта археологического наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленного объекта археологического наследия, а также обеспечения доступа граждан к указанным объектам и проведения археологических полевых работ в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Особый режим использования земельных участков в границах территории выявленного объекта археологического наследия - Троицкое 12, поселение, месторасположение (относительно ориентира): Липецкая область, Липецкий муниципальный район, северо-восточная часть с. Троицкое, в 1460 м к западу от моста через р. Воронеж на трассе 42К-580, южная часть поселения расположена в 1060 м к северу от ДК «Троицкий». В соответствии со статьей 5.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 73-ФЗ) в границах объекта археологического наследия устанавливается особый режим использования земельного участка, который предусматривает возможность проведения археологических полевых работ в порядке, установленном Федеральным законом № 73-ФЗ, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 Федерального закона № 73-Ф3 работ по использованию лесов и иных работ при условии обеспечения сохранности выявленного объекта археологического наследия, а также обеспечения доступа граждан к указанным объектам.

Запрещается:

проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без согласования с государственным органом охраны объектов культурного наследия; нарушение дернового слоя и выемка грунта на участках, ранее не подвергавшихся перекопке и повреждению, за исключением деятельности, связанной с археологическими исследованиями, а также деятельности, направленной на сохранение и научное изучение объекта археологического наследия; проведение археологических исследований на территории объекта археологического наследия без наличия у исследователя разрешения (открытого листа), выданного Министерством культуры Российской Федерации; размещение мусора (свалок) на территории выявленного объекта археологического наследия.

Разрешается:

планирование и осуществление хозяйственной деятельности, связанной с производством земляных работ и капитальным строительством, при условии согласования с государственным органом охраны объектов культурного наследия мероприятий по обеспечению сохранности выявленного объекта археологического наследия.

Указанная деятельность может осуществляться только после выполнения в полном объёме согласованных мероприятий по обеспечению сохранности выявленного объекта археологического наследия; 6 деятельность, связанная с проведением археологических исследований и научным изучением объекта археологического наследия, осуществляется в рамках действующего законодательства; использование в соответствии со статьей 45.2 Федерального закона № 73-Ф3 специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин в целях обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов исключительно при осуществлении археологических полевых работ, проводимых на основании разрешения (открытого листа).

Скачать приложения

Дата последнего изменения: 23.03.2020 16:10