Прокуратурой Липецкого района проведена проверка исполнения законодательства об образовании и иного законодательства при проведении государственной итоговой аттестации в деятельности образовательных учреждений Липецкого района.

19 мая 2023 09:01

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утвержден приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №190/1512.

В соответствии названным Порядком в целях информирования граждан о порядке проведения итогового сочинения (изложения), ГИА на официальных сайтах образовательных организаций и (или) специализированных сайтах публикуется следующая информация: о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для участников ЕГЭ) - не позднее чем за два месяца до дня проведения итогового сочинения (изложения); о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ) - не позднее чем за два месяца до завершения срока подачи заявления; о сроках проведения итогового сочинения (изложения), экзаменов - не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций - не позднее чем за месяц до начала экзаменов; о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения), экзаменов - не позднее чем за месяц до дня проведения итогового сочинения (изложения), начала ГИА.

В 2023 году срок проведения государственной итоговой аттестации установлен с 24 мая 2023 (ОГЭ), с 26 мая 2023 (ГИА).

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований п.33 вышеназванного Порядка на официальном сайте МБОУ СОШ с. Сухая Лубна Липецкого района в сети Интернет не опубликована актуальная на 2023 г. информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения); о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций; о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения), экзаменов.

Аналогичная ситуация выявлена при проверке МБОУ СОШ д. Новая Деревня Липецкого района.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления.

Исполнение актов прокурорского реагирования находятся на контроле.

Дата последнего изменения: 19.05.2023 09:01