23 марта 2021 08:54

Прокуратурой Липецкого района проведена проверка соблюдения требований законодательства, при использовании средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 01.01.2007.

Согласно ч. 3 ст. 7 Закона 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты.

В соответствии с ч. ч. 4, 5 ст. 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструируемое) с использование средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей, детей.

В связи с рождением второго ребенка у гр. Ч. Управлением пенсионного фонда РФ в г. Липецке ей выдан Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, средства которого в 2018 были направлены на приобретение жилого дома.

При этом, гр. Ч. в приобретенном доме доли детям не выделила, что является нарушением норм закона и данного ею обязательства, согласно которому она в течении 6 месяцев после снятия обременения с приобретённого недвижимого имущества обязана была оформить жилое помещение в общую долевую собственность с супругом и детьми.

В этой связи прокуратурой района в защиту интересов несовершеннолетних детей 29.12.2020 в Липецкий районный суд направлено исковое заявление о признании права на доли в общей долевой собственности на жилой дом и обязании выделить им указанную долю.

24.02.2021 Липецким районным судом иск прокурора удовлетворен, вынесено решение о признании за несовершеннолетними детьми гр. Ч. права на ¼ долю в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Помощник прокурора Липецкого района                                        Д.В. Кудрис

Дата последнего изменения: 23.03.2021 08:54