Прокуратурой района в марте 2023 года проведена проверка исполнения законодательства об ответственном обращении с животными в деятельности администраций сельских поселений.

05 мая 2023 15:36

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду регулируется Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В соответствии со ст. 1 названного закона санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности;

безопасные условия для человека - состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека.

Согласно ст. 8 названного закона граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 названного закона органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Руководствуясь пунктом 1790 СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 4, действующих с 01.09.2021, выгул животных проводится на специальных территориях, обозначенных табличками и оборудованных контейнерами для сбора экскрементов животных.

Установлено, что постановлениями администраций сельских поселений Липецкого муниципального района в августе 2020 года определены места, предназначенные для выгула домашних животных.

Вместе с тем, места для выгула домашних животных на указанных участках местности в 19 и 21 сельских поселений не оборудованы, отсутствуют элементы благоустройства территории: отсутствуют таблички и контейнеры для сбора экскрементов животных.

Неисполнение вышеуказанных требований федерального законодательства в рассматриваемой сфере нарушает права, законные интересы граждан на благоприятную окружающую среду, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

На основании ст. 45 ГПК РФ прокуратура района обратилась в Липецкий районный суд с 19 за­явлениями в защиту интересов муниципальных образований об обязании администрации сельских поселений Липецкого муниципального района Липецкой области в течение трех месяцев оборудовать элементами благоустройства места для выгула домашних животных.

В настоящее время Липецким районным судом рассмотрено и удовлетворено 6 исковых заявлений прокуратуры района. Рассмотрение остальных заявлений находится на контроле прокуратуры.

Ширяева А.В.

Дата последнего изменения: 05.05.2023 15:36