Результаты проверки по распространению экстремистских материалов

14 января 2021 15:54

В ходе мониторинга сети интернет, проведенного сотрудниками УМВД России по Липецкой области, установлено, что в социальной сети «Вконтакте» на личной странице пользователя гражданина Н. в разделе «видеозаписи» выявлена видеозапись, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов, которая доступна для прослушивания, просмотра и скачивания.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов.

Федеральный орган государственной регистрации на основании решения суда о признании информационных материалов экстремистскими в течение тридцати дней вносит их в федеральный список экстремистских материалов, который подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте федерального органа государственной регистрации.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что указанный видеоролик признан экстремистским по решению Волжского городского суда Республики Марий ЭЛ от 28.08.2015 (позиция № 3207 Федерального списка экстремистских материалов, размещенных на официальном сайте Министерства юстиции РФ).

Таким образом, в действиях гр. Н, которые выразились в размещении и хранении в сети Интернет на своей личной странице пользователя в социальной сети «Вконтакте» в сети интернет видеоролика, признанного в установленном порядке экстремистским, тем самым обеспечив к нему доступ неограниченного круга пользователей сети Интернет, имеются все признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.29 КоАП РФ - массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения.

По итогам проверки прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ, которое рассмотрено Липецким районным судом и удовлетворено. В отношении гражданина Н наложен штраф в сумме 1500 руб.

Дата последнего изменения: 14.01.2021 15:54