«Результаты проверки соблюдения требований законодательства при использовании средств материнского капитала»

01 июня 2021 14:04

Прокуратурой Липецкого района по результатам проверки соблюдения требований законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в Тербунский районный суд подано исковое заявление в защиту интересов несовершеннолетних детей о признании по ¼ доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и обязании гражданки М. выделить детям указанные доли. Иск прокурора судом удовлетворен в полном объеме.

Основанием для подачи такого иска явились результаты проверки, проведенной прокуратурой района, в ходе которой было установлено, что у гражданки М. имеются 2 несовершеннолетних детей. В связи с рождением второго ребенка Управлением пенсионного фонда РФ в г. Липецке ей был выдан Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, средства которого в 2018 были направлены ей на приобретение жилого дома.

В соответствии с ч. ч. 4, 5 ст. 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструируемое) с использование средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей, детей.

Онако, гражданка М. не выделила доли детям, в приобретенном доме, что является нарушением норм закона и данного ею обязательства, согласно которому она в течении 6 месяцев после снятия обременения с приобретённого недвижимого имущества обязана была оформить жилое помещение в общую долевую собственность с супругом и детьми.

Помощник прокурора района          Кудрис Д.В.

Дата последнего изменения: 01.06.2021 14:04