«Результаты проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и законодательства об оружии»

01 июня 2021 14:04

Прокуратурой Липецкого района по результатам проведенной проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и законодательства об оружии в Липецкий районный суд направлены административные исковые заявления о прекращении специальных прав гражданина М. и гражданина Л. на управление транспортными средствами и об аннулировании 4 разрешений, выданных гражданину Л. на хранение и ношение оружия.

Прокуратурой района было установлено, что гражданин М. имеет с 2020 диагноз: «Синдром зависимости от психостимуляторов».

А гражданин Л. состоит под наблюдением в Липецкой областной психоневрологической больнице с 2018 с диагнозом: «органическое тревожное расстройство, органическое заболевание головного мозга сложного генеза: ЧМТ – минновзрывная травма в 2005, целебросклероз, психоорганический синдром эксплозивный вариант с проградиентным течением, стойкими умеренными когнитивными нарушениями, неврозоподобными расстройствами».

Вышеуказанные расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, и психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью, входят в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, и Перечень медицинских заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием.

По результатам рассмотрения административных исковых заявлений решениями Липецкого районного суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Помощник прокурора района          Кудрис Д.В.

Дата последнего изменения: 01.06.2021 14:05