Росреестр разъяснил, почему дачникам выгоднее провести комплексные кадастровые работы, чем обычные

27 сентября 2021 09:58

Комплексные кадастровые работы (далее - ККР) в отличие от обычных кадастровых работ проводятся в отношении не одного земельного участка, а одновременно в отношении всех участков, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов (садовые или огородные товарищества, гаражные кооперативы, коттеджные поселки, территории товарищества собственников недвижимости).

Комплексные кадастровые работы имеют следующие преимущества:

- они дешевле, чем кадастровые работы, выполняемые в индивидуальном порядке;

- проведение комплексных кадастровых работ позволяет сократить количество земельных споров, устранить имеющиеся ошибки, согласованием местоположения границ занимается специальная согласительная комиссия, что избавляет собственников делать это в индивидуальном порядке;

- в рамках ККР определяется местоположение контуров зданий и сооружений (появляется возможность осуществить "привязку" зданий и сооружений к земельным участкам).

В информации Росреестра приводится порядок действий для выполнения ККР, порядок формирования согласительной комиссии, порядок рассмотрения Росреестром карты-плана территории.

Помощник прокурора Липецкого района

юрист 3 класса                                                                                В.В. Пак

Дата последнего изменения: 27.09.2021 09:58