Увеличен штраф за задержку заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику

19 декабря 2018 16:15

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» увеличен штраф за задержку заработной платы и иных выплат,  причитающихся работнику.

Статья 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» дополнена положением, в соответствии с которым за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. При повторном привлечении к ответственности - от двадцати до тридцати тысяч рублей, возможна также дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Согласно этой же норме лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа от одной тысячи до пяти тысяч рублей (повторно - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей); на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (повторно - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

В Трудовом кодексе Российской Федерации увеличен размер материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Теперь денежная компенсация должна выплачиваться в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Закон вступает в силу с 3 октября 2016 года.

Прокуратура Липецкого района                                                                                                         16.08.2016

Дата последнего изменения: 19.12.2018 16:15