Международный день отказа от курения

24 дек 2018

eb26508be3a3711e07ac6948db6502ca.jpg

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В 2018 году он выпадает на 15 ноября.

Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества.

Злоупотребление табачным дымом негативно сказывается на человеческом здоровье. В принципе страдают все системы органов, но есть и приоритетные

·         Сердечно-сосудистая – под влиянием табачного дыма капилляры и артерии приобретают повышенную возбудимость, увеличивается их склонность к спазмами, нередко происходит закупорка, сокращается частота сердцебиения. Это чревато инсультами и инфарктами миокарда.

·         Желудочно-кишечный тракт — никотин вызывает изменение в слизистой кишечника, развитие хронического гастрита, язвы желудка, истончение внутренней поверхности пищевода.

·         Дыхательная – возникает хронический бронхит

·         Половая – мужская потенция оставляет желать лучшего.

·         Костная – ухудшается внешний вид и состояние зубов, ногтей, волос, суставов.

·         Потовые и сальные железы – нарушается их функциональность.

Курить бросить в силах каждый – нужно лишь пожелать. Последнее характерно для тех, кто очень хочет продолжать жить, причем полноценной здоровой жизнью.

Самыми сложными в отказе от курения являются первые три дня.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около 6 миллионов жителей планеты, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

70% умерших от ишемической болезни сердца и инсульта – курящие и употребляющие алкоголь люди.

От курения в России ежегодно умирает более 300 тысяч человек.

Дата последнего изменения: 24.12.2018 11:26