Поиск по сайту

Администрация сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области

Меры по борьбе с грызунами

17 декабря 2020 10:15

Грызуны – это многочисленный вид класса млекопитающих, включающий в себя более 3000 особей. Большинство представителей данного класса являются переносчиками опасных инфекций таких как: ГЛПС, Лептоспироз, Лямблиоз, Стрептобацилез и т.д.

В виду того, что среда обитания грызунов происходит в непосредственной близости от человека, то они могут стать причиной распространения инфекций.

В настоящее время дератизация – это целая система профилактических и истребительных мероприятий. Полностью истребить грызунов невозможно, можно только снизить их численность. Борьба с грызунами включает профилактические и истребительные мероприятия. Профилактические мероприятия направлены на то, чтобы лишить грызунов убежищ и затруднить им доступ к пище. Как это можно достигнуть? В населенных пунктах это достигается путем улучшения санитарного содержания и санитарно-технического состояния территорий и отдельных объектов. Когда грызуны уже появились на территории, то здесь необходимо провести истребительные мероприятия. Эти мероприятия слагаются из трех основных методов:

1) химический,

2) физический,

3) биологический.

Профилактические мероприятия

Включают в себя санитарные мероприятия, это - очистка строений, дворов и других территорий от мусора, который служит для грызунов либо источником корма, либо убежищем.

Особенно большое значение имеет соблюдение порядка и чистоты на пищевых предприятиях (продуктовые магазины, пекарни, столовые и пр.), в продовольственных складах, на мясокомбинатах, скотобойнях, на фермах. Мусор и отбросы из жилых и производственных помещений должны систематически удаляться. Для примера: около одного контейнера кормится 60 крыс.

Цель проведения санитарно-технических мероприятий - преградить доступ грызунам в различные здания: жилые дома, пищевые предприятия, складские помещения и др. Защита от грызунов предусматривает полное исключение возможности проникновения этих животных в определенные места окружающей среды.

Такая защита заключается просто в том, чтобы найти в помещениях все отверстия диаметром более 6 мм (это наименьшее отверстие, через которое может пролезть молодая мышь) и закрыть их подходящим непроницаемым для грызунов материалом. Технические мероприятия включают в себя обивку жестью дверей, заделку щелей, бетонирование и цементирование полов, облицовку стен кафелем, установку металлических сеток в окнах и других проемах, через которые могут проникать грызуны.

Санитарные и санитарно-технические мероприятия в сельских жилых помещениях, в подсобных постройках на дворовых территориях, а самое главное, в животноводческих помещениях для скота и птиц, а также в помещениях для хранения зерновых и других продуктов имеют те же цели и достигаются теми же способами, что и для городских населенных пунктов.

 

 


Все новости

Дата последнего изменения: 17.12.2020 10:16

Документы

Все документы
00:00