«О преимуществах представления документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде с использованием интерактивных сервисов ФНС России»

24 августа 2020 10:53

Межрайонная ИФНС №6 по Липецкой области ПОВТОРНО доводит до сведения налогоплательщиков, что на сегодняшний день, у заявителя появился широкий выбор способов подачи в регистрирующий орган документов на государственную регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя,

Наиболее удобным способом подачи документов на государственную регистрацию является, направление документов в электронном виде с использованием электронных сервисов ФНС России (www.nalog.ru) таких как:

-                     «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»;

-                     «Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица»;

-                     «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя»;

-                     а также с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosusiugi.ru).

Преимуществами представления документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи являются:

-                     экономия материальных затрат (например, при использовании электронной цифровой подписи (ЭЦП) отсутствует необходимость нотариального удостоверения подписи заявителя).

-                     экономия рабочего времени (нет необходимости посещать налоговую инспекцию);

-осведомленность об этапах прохождения документов, представленных на

государственную регистрацию;

-                     возможность избежать ошибок при формировании заявлений (уведомлений, сообщений);

-                     конфиденциальность;

Для направления документов в электронном виде с помощью интерактивного сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя», расположенного на сайте www.nalog.ru необходимо наличие:

квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи и соответствующему ему ключа электронной подписи (СКП), выданного удостоверяющим центром, аккредитованным в Минэкономразвития России, а также программы для подписания электронных документов. Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом Удостоверяющем центре, аккредитованным в Минэкономсвязи России либо при оформлении универсальной электронном карты;

-                     бесплатного программного обеспечения по заполнению форм заявлений (Программа подготовки документов для государственной регистрации размещена в разделе «Регистрация ЮЛ и ИП» официального сайта ФНС России).

В бесплатном программном обеспечении по заполнению форм заявлений создается транспортный контейнер (содержащий документы на государственную регистрацию в электронном виде), который подписывается электронной подписью заявителя и в режиме онлайн с помощью интерактивного сервиса направляются в регистрирующий орган. Результаты рассмотрения регистрирующим органом документов направляются заявителю по электронной почте.

По всем вопросам, возникающим при направлении документов на государственную регистрацию в электронном виде в регистрирующий орган вопросам обращаться по телефонам: 78-92-27, 78-92-05, 78-92-55.

Дата последнего изменения: 24.08.2020 10:54