Проект "Общественное питание"

14 октября 2021 09:19

Вниманию налогоплательщиков!

Межрайонная ИФНС России №5 по Липецкой области сообщает о проведении информационной кампании по реализации отраслевого проекта «Общественное питание», направленной на побуждение субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, на обязательное применение контрольно-кассовой техники (ККТ).

В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику с выдачей кассового чека, содержащего обязательные реквизиты, при оказании услуг общественного питания.

В случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники граждане, пользователи услуг общепита, имеют возможность проверки таких чеков и направления жалоб через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков».

Нарушение требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники влечет т взыскание штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

·    на должностных лиц (ИП) - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;

·    на организацию - в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения ККТ составила, в том числе в совокупности, 1 млн. рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 145 КоАП).

Дата последнего изменения: 14.10.2021 09:19