Поиск по сайту

Администрация сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области

Сдай макулатуру – спаси дерево!

28 февраля 2019 11:29

1.jpg

С 1 по 14 марта 2019 года в вашей области планируется проведение Всероссийского Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Марафон возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остро-дефицитное древесное сырье, а жителям Планеты – ее ресурсы, а также является частью программы по созданию отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ от 15 ноября 2017г. На сегодняшний день акция успешно проходит в 20 субъектах РФ: в г. Москве и Московской области, Рязанской, Калужской, Тульской, Тверской, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Пермской, Курская, Ростовская, Челябинской и Смоленской областях, Краснодарском крае, Республиках Адыгея, Мордовия и Башкортостан при поддержке региональных Правительств, Минприроды, Минобразования и Администраций областей. География акции постоянно растет.

Основная задача проекта – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».

Кроме того, напомню, что участие регионов в данной акции рекомендовано Минприроды России в план-графике мероприятий по просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению ТКО от 2018г! Акция, как и прежде, проходит 2 раза в год в форме соревнований между районами.

 

Акция проходит в формате соревнований между районами и городами области. Все участники будут награждены благодарностями. Так же, дополнительно, по желанию участников, будут перечислены премии. Победители акции будут отмечены благодарностями и ценными призами.

Мы приглашаем к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населенных пунктов Липецкой области. Для участия нужно оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф , далее собрать ненужную макулатуру (необходимо собрать более 300 кг макулатуры в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг (не имеющих литературной ценности)).

Акция проводится при поддержке:

- Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области;

- Краудфандингпроекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области. Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заблаговременно на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф., вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат на выбор один из ценных призов:

1 место (на выбор)

  • Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя)
  • Пополнение библиотечного фонда
  • Телескоп

2 место (на выбор)

  • ЭкоКинофестиваль
  • Пополнение библиотечного фонда
  • Цифровой микроскоп

3 место (на выбор)

  • Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). Для установки в один из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.
  • Пополнение библиотечного фонда
  • Конструктор Lego technic

Так же, дополнительно, по желанию участников, будут перечислены премии:

2.jpg

Оргкомитет эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА

Корнеева Роза 8-977-261-95-64

Наталья Леонова 8-929-517-65-77 

 е-mail акции: 48@sdai-bumagu.com

 

 

График проведения акции в Липецкой области

 

Дата вывоза макулатуры

Муниципальное образование/город

День недели

01.03.2019

Грязинский район

пятница

Усманский район

Добринский район

02.03.2019

выходной

03.03.2019

выходной

04.03.2019

Хлевенский район

понедельник

Задонский район        

 

Воловский район

 

05.03.2019

Долгоруковский район

вторник

 

Тербунский район

 

06.03.2019

Измалковский район

среда

 

Елецкий район

 

07.03.2019

Становлянский район

четверг

 

Краснинский район

 

08.03.2019

выходной

09.03.2019

выходной

10.03.2019

выходной

11.03.2019

Данковский район

понедельник

Лебедянский район

12.03.2019

Лев-Толстовский район

вторник

Чаплыгинский район

13.03.2019

Добровский район

среда

Липецкий район

г.Липецк

14.03.2019

резерв

четверг

 

Акция "Сдай макулатуру - спаси дерево!" проходит 2 раза год (раз в полугодие) на регулярной основе. Практикуйте в быту культуру отдельного сбора бумаги и картона, таким образом каждый может внести вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.

Инструкция по сдаче макулатуры:

Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, картон, книги не представляющие литературной ценности и т.п. Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!

НЕ приносить: чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕРАЗОБРАНЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры). Гофра картон в связи с его малой удельной плотностью принимается или кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более одного м3, по дополнительной заявке оставленной на сайте сдай-бумагу.рф, согласованной с организаторами акции. Если не соблюсти эти требования, то переработка гофра картона не целесообразна экологически, малый вес при большом объёме, в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

 

 

 


Все новости

Дата последнего изменения: 28.02.2019 11:34

Документы

Все документы
00:00