Поиск по сайту

Администрация сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области

Зимой огонь приходит в дом!

28 декабря 2022 10:56

Зима - горячее время для пожарных. В этот период отмечается сезонный рост бытовых пожаров. Статистика многих десятилетий дает один результат - до 80 процентов от общего количества пожаров происходит в жилье.

Число зимних пожаров резко возрастает из-за неправильного пользования печами и электрооборудованием. Благоустроенные квартиры, частные дома и надворные постройки, садовые домики в СНТ горят в основном по следующим причинам.

Около 16-и процентов - от неосторожного обращения с огнем. Неаккуратно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, приводит к потере бдительности, оставленные без присмотра дети - чаще всего именно это и приводит к трагедии.

Следующая причина возможного возгорания (до 33 процентов) нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В первую очередь, не следует самостоятельно устанавливать предохранители кустарного производства, так называемые «жучки» в электрощитах. Не следует также эксплуатировать самодельные электроприборы. И еще одна из самых частых причин пожарa нарушение правил эксплуатации печей составляет 35 процентов. Нельзя оставлять горящую печь без присмотра, чтобы не допустить перекала печи. Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен несгораемый притопочный лист размером 50 x 70 см.

Как говорят пожарные, зимой пожар приходит в дом. Огнеборцы уверены, что 90 процентов пожаров вполне можно было избежать, поскольку их первопричиной является беспечность и неосторожное обращение с огнем. Граждане эксплуатируют неисправные печи и обогреватели кустарного производства, оставляют без присмотра включенные электроприборы. Особое внимание требуется электропроводке, которая все чаще не выдерживает больших нагрузок бытовой техники.

Зимние пожары имеют наиболее тяжёлые последствия, растёт человеческая гибель. Люди гибнут от отравления организма ядовитым дымом в считанные минуты, не успевая покинуть помещение. Среди главных причин пожаров с гибелью людей - неосторожность при курении, как правило, в нетрезвом виде.

При подозрении на возгорание необходимо незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «112» и «01», Единую дежурно-диспетчерскую службу Липецкого района (ЕДДС Липецкого района) «79-44-79».


Все новости

Дата последнего изменения: 28.12.2022 10:56

Документы

Все документы
00:00