Прокуратурой Липецкого района проведена проверка по вопросу нарушения трудовых прав в части своевременности и в полном объеме выплаты заработной платы в ООО «Золотая Нива»

09 октября 2020 14:51

Прокуратурой Липецкого района проведена проверка по обращению Мартыненко А.А., поступившему в прокуратуру района 01.04.2020 по телефону доверия, по вопросу нарушения трудовых прав в части своевременности и в полном объеме выплаты заработной платы в ООО «Золотая Нива».

Проведенной проверкой в ООО "Золотая Нива" выявлены нарушения ст.136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

В силу статьи 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Соответственно выплата заработной платы за первую половину месяца осуществляется пропорционально отработанному времени. В силу статьи 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Проверка в ООО «Золотая Нива» показала, что дата выплаты заработной платы в организации установлена 30 числа текущего месяца (первая часть заработной платы) и 15 числа следующего месяца (вторая часть заработной платы). В нарушение ст. 136 ТК РФ заработная плата за январь выплачена 20.02.2020. Кроме того, за первую половину месяца 28.02.2020 и 30.03.2020 при начислении в ООО «Золотая Нива» размер заработной платы был уменьшен и составил 1000 руб. для каждого работника.

По итогам проверки прокуратурой района принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Золотая Нива» и в отношении должностного лица ООО «Золотая Нива». Государственной инспекцией труда в Липецкой области 25.05.2020 указанные постановления рассмотрены и удовлетворены. В отношении главного бухгалтера ООО «Золотая Нива» наложен штраф в сумме 11 тыс. руб. , в отношении юридического лица ООО «Золотая Нива» вынесено административное взыскание в виде предупреждения.

Дата последнего изменения: 09.10.2020 14:52