Ответственность за самовольную перепланировку и переустройство помещения в многоквартирном доме.

12 октября 2020 16:17

Федеральным законом от 24 апреля 2020 № 133-ФЗ внесены изменения в ст.7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающую ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями и самовольные перепланировку и переустройство помещений в многоквартирном доме.
Указанная статья КоАП РФ дополнена положениями о привлечении к административной ответственности за самовольное переустройство или перепланировку помещений в многоквартирных домах юридических лиц с наложением административного наказания в виде штрафа на сумму от 40 тысяч до 50 тысяч рублей и должностных лиц с назначением наказания в виде штрафа на сумму от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.
Порча жилых помещений, их оборудование или использование помещений не по назначению повлечет штраф для юридических лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Гражданин за совершение этих правонарушений также может быть подвергнут административному штрафу.

Кроме того, статья дополнена примечанием, согласно которому за административные правонарушения, предусмотренные ст.7.21 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) несут административную ответственность как юридического лица.
Предыдущая редакция стать 7.21 КоАП РФ предусматривала административную ответственность за самовольную перепланировку и порчу помещений в многоквартирных домах только для граждан.

Старший помощник прокурора

советник юстиции                                                                              А.В. Ширяева

Дата последнего изменения: 12.10.2020 16:17