По требованию прокурора Липецкого района возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в особо крупном размере, совершенных с использованием данных недействующей фирмы

09 октября 2020 11:27

05.12.2019 в Липецкий отдел полиции поступил материал проверки по заявлению ООО «ПластиФорм» о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ООО «СеверСталь» за мошеннические действия, выраженные в завладении денежными средствами в сумме 1 442 100,13 руб.

В ходе проверки установлено, что неизвестное лицо, находясь в неустановленном месте, действуя от имени ПАО «СИБУР Холдинг», используя Интернет-сайт-«двойник» указанной организации с заведомо ложными данными о ее контактах, и введя в заблуждение руководство ООО «ПластиФорм» относительно сведений о поставщике товаров, посредством сети Интернет заключило с ООО договор поставки, после чего под видом получения оплаты за 19,8 тонн полиэтилентерефталата завладело 1 442 100,13 руб., перечисленным ООО «ПластиФорм» на счет компании, указанной в договоре в качестве субагента поставки – ООО «СеверСталь». Товар поставлен не был, деньги не возвращены.

При этом ООО «СеверСталь» реальной хозяйственной деятельности не вело, по юридическому адресу не располагалось. Офис данной компании отсутствовал, по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, находился жилой дом, при посещении которого установить место нахождения руководства ООО не представилось возможным.

Согласно данным ФНС, вышеуказанная фирма в течение 1 года не провела ни одной операции по счетам, налоговую отчетность не сдавала, в связи с чем налоговым органом она исключена из ЕГРЮЛ как недействующая организация.

Несмотря на очевидные признаки мошенничества, 13.12.2019 оперуполномоченным ГУР Боринского ОП вынесено постановление о передаче по подследственности в отдел полиции г. Москвы (по месту нахождения здания банка, в котором открыт счет поступления денег). При этом фактическое распоряжение указанными средствами, способ которого органом дознания установлен не был, могло производиться и дистанционным путем.

В силу ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения преступления. Учитывая, что адрес, по которому находился злоумышленник в момент совершения активных действий по введению в заблуждение руководства ООО «ПластиФорм» и получению в распоряжение похищенных путем обмана средств, объективно установлен не был, то 27.01.2020 вышеуказанное решение отменено прокуратурой района как незаконное.

Лишь после вмешательства надзорного органа следователем СО ОМВД России по Липецкому району 14.02.2020 возбуждено уголовное дело по тяжкому преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере (т.е. в сумме, превышающей 1000 000 руб.).

Санкция статьи за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                      С.В. Мещерин

Дата последнего изменения: 09.10.2020 11:28