По требованию прокурора Липецкого района в отношении лица, укравшего автомобиль и сделавшего ложный донос о мошеннических действиях его покупателя, возбуждено уголовное дело

09 октября 2020 11:26

В марте 2017 года гражданин Х. в д. Копцевы Хутора продал женщине А. автомобиль «Мицубиси Паджеро», получив за него по договору купли-продажи в наличной форме деньги в сумме 290 000 руб. При этом стороны сделки условились о том, что А. в скором времени оформит машину на себя в ГИБДД.

Однако, прождав полмесяца и не удовлетворившись затянутой процедурой перерегистрации машины, Х., имея при себе запасные ключи, похитил указанный автомобиль, пока тот был припаркован.

После подачи гражданкой А. заявления об угоне, транспортное средство сотрудники ГИБДД нашли у продавца машины. Последний, став обвиняемым по уголовному делу о краже и стремясь избежать ответственности, скрыть факт совершения им преступления, 05.02.2018 прибыл в дежурную часть Липецкого отдела полиции и сделал заведомо ложное заявление о том, что гражданка А., якобы, мошенническим путем завладела его автомобилем, не оплатив покупную цену в размере 290 000 руб.

Однако указанные доводы были полностью опровергнуты в приговоре Советского районного суда г. Липецка, которым гражданин Х. был осужден за кражу автомобиля по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Сотрудники правоохранительных органов, проводившие несколько месяцев проверку по выдуманной информации о мошенничестве, фактически были введены в заблуждение заявителем, который направил их по ложному следу и нарушил нормальную деятельность государственных структур.

По требованию прокурора из материала по заявлению Х. была инициирована отдельная доследственная проверка в отношении него самого.

Однако, сотрудниками полиции, данный материал был утрачен. Выяснив это, прокурор внес требование о его полном восстановлении, а также одновременно направил представление в адрес начальника полиции УМВД России по Липецкой области, по результатам рассмотрения которого начальнику отдела и его подчиненным объявлены выговоры.

После восстановления материала участковый полиции, которому было поручено проведение проверки, процессуальное решение в сроки, установленные УПК РФ не принял.

Лишь после третьего по счету вмешательства прокуратуры района и внесения соответствующего требования следователем СО ОМВД России по Липецкому району 23.01.2020 в отношении гражданина Х. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Наказание за данное преступление составляет до 3 лет лишения свободы.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                      С.В. Мещерин

Дата последнего изменения: 09.10.2020 11:26