По требованию прокурора Липецкого района возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий работников «фирмы-пустышки», завладевших комбайнами на сумму около 30 млн. руб

09 октября 2020 11:27

В 2019 году в ОМВД России по Липецкому району из УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве поступил материал проверки по заявлению директора ООО «Полесье Липецк» о мошеннических действиях руководства компании ООО «ЛиТерра», не исполнившей обязательства по оплате 7 комбайнов марки «КЗС-1218-29 «Полесье-1218» стоимостью почти 30 000 000 руб., поставленных ей в 2013-2014 г.г. в с. Подгорное.

Первоначально компания-заявитель обратилась в арбитражный суд, который взыскал задолженность по договору поставки в полном объёме.

Однако, исполнить судебное решение не удалось ввиду того, что ООО «ЛиТерра» ликвидирована по решению налогового органа как недействующая фирма, которая более 1 года не производила операций по банковским счетам и не сдавала налоговую отчетность.

Из сведений, предоставленных арендодателем офиса в г. Москва, по которому был зарегистрирован юридический адрес ООО «Ли Терра», следовало, что арендная плата от данной организации ни разу не поступала, в указанном помещении работники ООО не появлялись, руководитель ООО на связь не выходил. Кроме того выяснилось, что по адресу проживания директора общества располагается ТЭЦ.

Несмотря на очевидные признаки мошенничества, СО ОМВД после отмены прокурором решения об отказе в возбуждении уголовного дела материал к производству не принимался, и лишь по требованию, внесенному в порядке п. 3 ч. 2 ст. 27 УПК РФ прокуратурой района, в июле 2020 года следователем возбуждено уголовное дело по тяжкому преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере (т.е. в сумме, превышающей 1000 000 руб.).

Санкция статьи за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                  С.В. Мещерин

Дата последнего изменения: 09.10.2020 11:27