Прокуратурой Липецкого района проведен мониторинг соблюдения жилищного законодательства на территории Липецкого района.

26 октября 2023 09:05

Проведенным анализом установлено, что жилых помещений специализированного (маневренного) фонда на территории сельского поселения Боринский сельсовет Липецкого муниципального района не имеется.

Между тем в силу ст. 14 ЖК РФ, ст. 14, 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" создание жилых помещений такого назначения в сельских поселениях является полномочием и обязанностью органов местного самоуправления Липецкого района.

Подобная правовая позиция согласуется с выводами, отраженными в кассационном определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 по делу № 88а-8708/2021.

В этой связи прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о понуждении администрацию Липецкого района создать на территории названного сельского поселения маневренный жилищный фонд.

По результатам рассмотрения административного дела Липецким районным судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Дата последнего изменения: 26.10.2023 09:06