Прокуратурой Липецкого района проведена проверка исполнения федерального законодательства в деятельности МБОУ СОШ д. Новая Деревня Липецкого района.

05 мая 2023 15:35

При проведении проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в МБОУ СОШ д. Новая Деревня Липецкого района – филиал в с. Вешаловка выявлены следующие нарушения:

- в складских помещениях пищеблока не производится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств, что свидетельствует о нарушении п. 3.18 СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

- на момент проведения проверки емкости с суточными пробами не промаркированы в установленном порядке, а также часть емкостей с суточными пробами не были плотно закрыты, что является нарушением п. 8.1.10 СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

- вопреки требованиям п. 3.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для хранения сливочного масла и сырых яиц использовался один холодильник;

- в помещениях пищеблока (для хранения круп) находились личные вещи сотрудников, что свидетельствует о нарушение п. 2.23 СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

- в учреждении в ряде случаев отсутствуют документы, подтверждающие их соответствие обязательным требованиям (декларации о соответствии) на крупы, что свидетельствует о нарушении п. 2.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Кроме того, при проведении проверки выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в МБОУ СОШ д. Новая Деревня Липецкого района.

При проверке МБОУ СОШ д. Новая Деревня Липецкого района установлено, что вопреки требованиям п.п. в п. 35 ППР в РФ эксплуатируются светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией.

При проверке МБОУ СОШ д. Новая Деревня Липецкого района – филиал в с. Вешаловка выявлены следующие нарушения: вопреки требования п. 36 ППР в РФ в образовательном учреждении не обеспечено наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих в том числе пути эвакуации и эвакуационные выходы, места размещения аварийно-спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения; огнетушители в образовательном учреждении располагаются на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте более 1,5 метра до верха корпуса огнетушителя, что противоречит требованиям п. 409 ППР в РФ.

В этой связи прокуратурой района в адрес директора МБОУ СОШ д. Новая Деревня Липецкого района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также в отношении виновного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ.

Дата последнего изменения: 05.05.2023 15:35