09 октября 2020 11:30

Прокуратурой Липецкого района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, в ходе которой установлены нарушения названного законодательства.

Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" регламентирует отношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в силу ст. 6 Федерального закона № 8-ФЗ является размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети "Интернет".

Статьей 9 Федерального закона № 8-ФЗ закреплено, что доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления обеспечивается в пределах своих полномочий органами местного самоуправления.

Содержание информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой указанными органами в сети "Интернет", в зависимости от сферы деятельности органа местного самоуправления регламентировано ст. 13 Закона.

Как показала проведенная проверка, в нарушение приведенных норм, в ходе осмотра страниц официальных сайтов в сети "Интернет" администраций сельских поселений не были размещены следующие сведения:

тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований;

условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы;

номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей в органе местного самоуправления;

Данные факты подтверждены актами проверки (осмотра) сайтов сельских поселений в сети "Интернет" от 27.01.2020, распечаткой страниц сайта и иными документами.

Согласно ст.ст. 24, 25 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления осуществляют руководители государственных органов и органов местного самоуправления. Должностные лица органов местного самоуправления, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, несут, в том числе административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЗ).

Таким образом, главами администраций сельских поселений Липецкого района совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ - неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом.

В связи с чем, прокуратурой района в отношении глав администраций сельских поселений вынесено 20 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ. Мировыми судьями судебных участков №№1 и 2 Липецкого районного судебного района Липецкой области указанные постановления рассмотрены и удовлетворены. В отношении глав поселений назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.

Дата последнего изменения: 09.10.2020 11:30