Прокуратурой Липецкого района проведена проверка на соответствие действующему законодательству правовых и локальных актов образовательных учреждений, затрагивающих права несовершеннолетних.

19 мая 2023 09:01

Так, к примеру, в ходе проверки изучен локальный нормативный правовой акт - Правила внутреннего трудового распорядка МБДОУ детский сад «Маленькая страна» Липецкого района, который не соответствует требованиям федерального законодательства.

Согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации, государством гарантирована защита материнства и детства.

В соответствии с п. 2 ч. 6 и ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», администрация образовательной организации несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса, а также за создание безопасных условия обучения, воспитания обучающихся в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Как следует из ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Одновременно ч. 4.1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что к занятию педагогической деятельностью в государственных и муниципальных образовательных организациях не допускаются иностранные агенты.

Аналогичные требования закреплены в ст. 9 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», из которой следует, что иностранный агент не вправе осуществлять просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и (или) педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных организациях. Образовательная деятельность в отношении несовершеннолетних не может осуществляться организациями, признанными иностранными агентами.

Вместе с тем, при проверке Правил установлено, что в п. 2.2.3 Правил отсутствует прямой запрет о допуске иностранных агентов осуществлять педагогическую деятельность в муниципальном образовательном учреждении.

Таким образом, Правила внутреннего трудового распорядка МБДОУ детский сад «Маленькая страна» Липецкого района, утв. приказом № 1 от 19.10.2020, допускают возможность привлечения к педагогической деятельности лиц, признанных на территории Российской Федерации иностранными агентами, что не соответствует требованиям действующего законодательства.

Аналогичные нарушения выявлены при анализе еще 10 локальных актов образовательных учреждений.

По данным фактам прокуратурой района на названные правовые акты принесены протесты, требования которого в настоящее время устранены.

Маклакова М.А.

Дата последнего изменения: 19.05.2023 09:01