Прокуратурой Липецкого района проведена проверка по вопросу несанкционированного складирования отходов.

09 октября 2020 11:31

Прокуратурой Липецкого района проведена проверка по обращению, поступившему в прокуратуру района 30.03.2020 через интернет-приемную прокуратуры Липецкой области, по вопросу несанкционированного складирования отходов.

В обращении приводится довод о несанкционированной свалке в с. Сенцово Липецкого района за ул. Заводская.

В результате осмотра 16.04.2020 выявлено, что вопреки ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» на земельном участке с кадастровым номером 48:13:0760211:16 общей площадью 5906 кв.м., расположенном по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с/п Сенцовский сельсовет, предназначенном для строительства жилого поселка на площади не менее 10 кв.м. обнаружен несанкционированный сброс отходов потребления.

Место сброса на почву отходов не является площадкой временного накопления (хранения) отходов, оборудованного в установленном порядке.

Установлено, что в с. Сенцово земельный участок с кадастровым номером 48:13:0760211:16 относится к землям поселений. Согласно полученным сведениям ЕГРН названный земельный участок находится в постоянном (бессрочном) пользовании АО «Гелиос» по производству семян технических культур.

Как показала настоящая проверка администрацией сельского поселения контроль за исполнением Правил благоустройства территории сельского поселения Сенцовский сельсовет осуществляется недостаточный.

По итогам проверки, по факту ненадлежащего контроля за соблюдением Правил благоустройства территории сельского поселения Сенцовский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области, утвержденных решением Совета депутатов сельского поселения №307 от 17.05.2019, в адрес администрации сельского поселения внесено представление. Также, прокуратурой района принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ в отношении должностного лица АО «Гелиос».

Акты прокурорского реагирования удовлетворены, нарушения устранены. Управлением экологии и природных ресурсов на основании постановления прокурора района о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица АО «Гелиос» 22.06.2020 наложен штраф в сумме 10 000 руб.

Дата последнего изменения: 09.10.2020 11:31