Прокуратурой Липецкого района с 12.05.2020 по 10.06.2020 проведена проверка по вопросу законности строительства асфальтобетонного завода в с. Боринское Липецкого муниципального района.

09 октября 2020 11:38

Прокуратурой Липецкого района с 12.05.2020 по 10.06.2020 проведена проверка по обращению администрации Липецкого муниципального района по вопросу законности строительства асфальтобетонного завода в с. Боринское Липецкого муниципального района.

Установлено, что ООО «АБЗ Боринское» зарегистрировано по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с. Боринское, ул. Дзержинского, д. 2, офис 1. ООО «АБЗ Боринское» имеет в собственности земельный участок с кадастровым номером 48:13:1530201:135, площадью 24507 кв.м. на территории сельского поселения Боринский сельсовет, вид разрешенного использования земельного участка - строительная промышленность, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 21.05.2020.

Согласно ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (ч. 2 ст. 51).

В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В силу п. 4 названной нормы закона разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В ходе непосредственного выезда 10.06.2020 прокуратурой Липецкого района совместно со специалистом инспекции государственного строительного надзора Липецкой области, председателем комитета градостроительной и дорожной деятельности на место строительства асфальтобетонного завода на земельном участке с кадастровым номером 48:13:1530201:135 установлено, что АБЗ состоит из (размещенных на территории): асфальтобетонной установки, дробильно-сортировочного комплекса, склада нефтепродуктов, недостроенного административного здания (капитальное, двухэтажное строение), резервуаров нефтепродуктов; открытых складов инертных материалов. Общий строительный объем АБЗ составляет 7417 кв.м., общая площадь объекта капитального строительства составляет 97,9 кв.м.

Учитывая наличие в составе АБЗ объекта капитального строительства и тот факт, что объект является недвижимым комплексом, общество должно было получить разрешение на строительство, а следовательно, для дальнейшей эксплуатации вышеуказанного объекта необходимо получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Приказом генерального директора ООО «АБЗ Боринское» от 14.01.2019 №3 было назначено должностное лицо, ответственное за строительство, получение разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию АБЗ в                 с. Боринское, которым является управляющий АБЗ Андрианов И.В.

В нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ хозяйствующим субъектом осуществлено строительство асфальтобетонного завода, а также начато строительство объекта капитального строительства без соответствующего разрешения на строительство объекта капитального строительства хозяйствующим субъектом ООО «АБЗ Боринское». В настоящее время разрешение на строительство капитального объекта в ООО «АБЗ Боринское» отсутствует.

Согласно полученным сведениям из администрации Липецкого муниципального района разрешение на строительство на указанном земельном участке не выдавалось.

Отсутствие разрешения на строительство объекта капитального строительства нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки прокуратурой района 30.06.2020 прокуратурой Липецкого района было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении управляющего ООО «АБЗ Боринское» Андрианова И.В., предусмотренное ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, то есть строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство. Кроме того было внесено представление в адрес руководителя ООО «АБЗ Боринское».

Инспекцией государственного строительного надзора Липецкой области постановление прокурора было рассмотрено и удовлетворено. Постановлением от 26.08.2020 управляющий ООО «АБЗ Боринское» Андрианов И.В. признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и в отношении него наложено административное наказание в виде штрафа в сумме 20000 руб.

Дата последнего изменения: 09.10.2020 11:39