09 октября 2020 11:34

Прокуратурой Липецкого района в январе 2020 г. проведен мониторинг официального сайта администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет Липецкого района на предмет включения в последний отдельных категорий, касающихся противодействия коррупции.

По результатам проверки, в деятельности администрации поселения прокуратурой выявлены нарушения требований Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказа Министерства труда и социальной защиты населения от 07.10.2013 № 530н, которым утверждены требования к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального Банка РФ, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций созданных на основании федеральных законов.

В целях их устранения прокуратурой Липецкого района главе администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет Липецкого района внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции за № 76-2020.

Указанное преставление лично получено главой администрации Коростелевым А.И. 23.01.2020.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Частью 2 указанной статьи закреплено, что в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Таким образом, о результатах рассмотрения вышеуказанного представления администрация сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет должна была сообщить в письменной форме в прокуратуру района в срок не позднее 25.02.2020, т.е. не позднее месяца с момента получения представления, учитывая, что 23.02.2020 и 24.02.2020 – праздничные выходные дни.

Вместе с тем, в установленный законом месячный срок, а именно до 23 ч. 59 мин 25.02.2020 информация о результатах рассмотрения вышеуказанного представления в прокуратуру района не поступила.

Статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Ответственным за выявленные нарушения является глава администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет Коростелев А.И.

Таким образом, в бездействии Коростелева А.И., выразившимся в несообщении в прокуратуру в установленный законом срок о результатах рассмотрения представления об устранении нарушений закона, усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.7 КоАП РФ.

Время совершения административного правонарушения 00 ч. 01 мин. 26.02.2020 - дата истечения срока для дачи ответа о рассмотрения представления.

Место совершения административного правонарушения: с. Кузьминские Отвержки, ул. Молодежная, д. 1, Липецкий район Липецкая область (место нахождения администрации).

В связи с чем, в отношении главы администрации сельского поселения Кузьмино-Отвержский сельсовет Липецкого района Коростелева А.И. прокуратурой Липецкого района 10.03.2020 возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Мировым судьей Липецкого районного судебного участка постановление прокурора было рассмотрено и удовлетворено. 23.04.2020 в отношении главы администрации сельского поселения Коростелева А.И. наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 2 000 руб.

Дата последнего изменения: 09.10.2020 11:34