Прокуратурой района по заданию прокуратуры Липецкой области проведена проверка исполнения законодательства об охране и использовании недр.

09 октября 2020 14:52

В ходе проверки деятельности недропользователей были выявлены нарушения названного законодательства.

Так, прокуратурой Липецкого района совместно со специалистом Управления экологии и природных ресурсов проведена проверка деятельности ООО «Карьер», ООО «Луч» (пивзавод в с. Косыревка Липецкого района), ООО «ГК «Профиль».

В соответствии с лицензией ООО «Карьер» осуществляет деятельность по добыче строительных песков на Южно-Стебаевском участке Стебаевской поисково-оценочной площади, на Северо-Западном участке Стебаевского месторождения, на Репецком участке в Липецком районе, на открытом Соловьевском месторождении.

ООО «Карьер» имеет лицензию ЛПЦ 80136 ТР на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи строительных песков на Репецком участке в 2,5 км к северу – северо-западу от с. Стебаево Липецкого района Липецкой области.

Согласно пункту 2.3. условий пользования недрами ООО «Карьер» обязан в срок не позднее 15.12.2019 подготовить, согласовать и утвердить технический проект разработки Репецкого участка в соответствии с Положением о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам ископаемых и видам пользования недрами утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.03.2010 №118.

Документация по участкам недр местного значения до утверждения пользователем недр подлежит согласованию с уполномоченным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Однако ООО «Карьер» утвержденный проект разработки Репецкого участка до настоящего времени в управление экологии и природных ресурсов Липецкой области не представило.

Невыполнение пункта 2.3 Условий лицензий ЛПЦ 80136 ВЭ и является нарушением требований п. 10 ч. 2 ст. 22 Закона РФ «О недрах», согласно которому пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией.

По результатам проверки прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ в отношении должностного лица ООО «Карьер».

Также установлено, что хозяйственная деятельность ООО «Луч», ООО «ГК «Липецкпрофиль» сопровождается негативным воздействием на окружающую среду, в частности, осуществляются выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от эксплуатации стационарных источников.

В соответствии с п.п. 1, 2 и 4 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства промышленная площадка ООО «Луч» по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с. Косыревка, ул. Советская, 9, а также объекты ООО «ГК «Липецкпрофиль» по адресу: Липецкий район, д. Кулешовка, ул. Орловская, владение 47 не поставлены на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с чем, прокуратурой района в отношении должностных лиц указанных предприятий подготовлено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.46 КоАП РФ

Дата последнего изменения: 09.10.2020 14:53