Прокуратурой района проведена проверка о нарушении порядка строительства асфальтобетонного завода хозяйствующим субъектом ООО «АБЗ Боринское»

09 октября 2020 11:32

Прокуратурой района проведена проверка по обращению администрации Липецкого муниципального района о нарушении порядка строительства асфальтобетонного завода хозяйствующим субъектом ООО «АБЗ Боринское».

Установлено, что ООО «АБЗ Боринское» имеет в собственности земельный участок с кадастровым номером 48:13:1530201:135, площадью 24507 кв.м. на территории сельского поселения Боринский сельсовет, вид разрешенного использования земельного участка - строительная промышленность, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 21.05.2020.

Проверкой выявлено, что по указанному адресу Общество начало строительство асфальтобетонного завода (установлено оборудование) без разрешения на строительство, чем нарушило положения статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (ч. 2 ст. 51).

В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

10.06.2020 прокуратурой Липецкого района совместно со специалистом инспекции государственного строительного надзора Липецкой области, председателем комитета градостроительной и дорожной деятельности состоялся непосредственный выезд на место строительства асфальтобетонного завода. Установлено, что АБЗ состоит из (размещенных на территории): асфальтобетонной установки, дробильно-сортировочного комплекса, склада нефтепродуктов, недостроенного административного здания (капитальное, двухэтажное строение), резервуаров нефтепродуктов; открытых складов инертных материалов. Общий строительный объем АБЗ составляет 7417 кв.м., общая площадь объекта капитального строительства составляет 97,9 кв.м.

Учитывая наличие в составе АБЗ объекта капитального строительства и тот факт, что объект является недвижимым комплексом, общество должно было получить разрешение на строительство, а следовательно, для дальнейшей эксплуатации вышеуказанного объекта необходимо получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Однако, в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ хозяйствующим субъектом осуществлено строительство асфальтобетонного завода, а также начато строительство объекта капитального строительства без соответствующего разрешения на строительство объекта капитального строительства хозяйствующим субъектом ООО «АБЗ Боринское». В настоящее время разрешение на строительство капитального объекта в ООО «АБЗ Боринское» отсутствует.

Нарушение градостроительного законодательства нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление в адрес ООО «АБЗ Боринское», кроме того, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, которой установлена ответственность за строительство, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство.

Дата последнего изменения: 09.10.2020 11:32