27 февраля 2023 11:55

Прокуратурой района в проведена проверка исполнения законодательства по вопросу назначения ежемесячной выплаты семьям, имеющим детей.

Проведенной проверкой установлено, что заявитель обратилась 09.03.2022 обратилась с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в ОБУ «Центр социальной защиты Липецкой области» с предоставлением необходимых документов.

Однако, по результатам рассмотрения указанного заявления от 09.03.2022 заявителю отказано на основании п.п. «е» п. 28 Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, утв. приказом Минтруда России от 04.02.2019 № 55н, поскольку отсутствует постоянное место жительства на территории РФ.

Вместе с тем, как показала проверка, заявитель является гражданкой Российской Федерации, постоянно проживает на территории Липецкой области и имеет регистрацию по месту пребывания на территории Липецкого района, где также зарегистрирована несовершеннолетняя

Кроме того, проведенной проверкой установлено, что несовершеннолетняя посещает дошкольное образовательное учреждение г. Липецка, а также обращалась за медицинской помощью в ГУЗ «Липецкая городская детская больница».

В этой связи прокуратурой района направлено исковое заявление о признании за заявителем права на ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновление) первого ребенка, установленную Федеральным законом от 28.12.2017 № 418- ФЗ О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", а также об ее установлении.

В настоящее время решением Советского районного суда г. Липецка требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

21.02.2023 г. денежные выплаты поступили на счет заявителя.

Дата последнего изменения: 27.02.2023 11:55