Проведена проверка по обращению жителей сельского поселения Введенский сельсовет о нарушении их прав на благоприятную окружающую среду хозяйствующим субъектом АО «СТАГДОК».

09 октября 2020 14:50

Прокуратурой Липецкого района по заданию прокуратуры Липецкой области с 11 по 18.03.2020 проведена проверка по обращению жителей сельского поселения Введенский сельсовет Липецкого муниципального района о нарушении их прав на благоприятную окружающую среду хозяйствующим субъектом АО «СТАГДОК».

11.03.2020 прокуратурой Липецкого района совместно со специалистами отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям, Муниципального отдела по Липецкому району Управления Росреестра по Липецкой области, при участии генерального директора АО «СТАГДОК» и представителей юридического лица осуществлен непосредственный выезд на земельные участки, находящиеся в собственности названного акционерного общества. Выявлены нарушения на земельных участках сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами 48:13:1520201:651 и 48:13:1520201:653.

Так, на земельном участке с кадастровым номером 48:13:1520201:651 общей площадью 216,5066 га, расположенном по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с/п Введенский сельсовет, предназначенном для сельскохозяйственного производства, находящемся в собственности АО «СТАГДОК», на площади не менее 1,9 га имеются следы проведения работ, связанных с нарушением почвенного покрова. Данная часть земельного участка отделена по всему периметру выкопанной траншеей общей протяженностью 1200 м, предусмотренной технологической схемой производства горных работ для отвода воды. На площади не менее 0,01 га допущено очаговое размещение отходов производства и потребления, а также строительного мусора от разборки зданий.

Данный земельный участок на площади не менее 26,5 га, не используется для сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством, деятельности.

На земельном участке категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 48:13:1520201:653, общей площадью 10,4209 га, расположенном по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с/п Введенский сельсовет, предназначенном для сельскохозяйственного производства, находящемся в собственности АО «СТАГДОК», ведутся работы, связанные с нарушением почвенного покрова. На площади не менее 0,64 га, складированы насыпи плодородного слоя почвы, высотой отвалов не менее 3,8 м.

Таким образом, на земельных участках с кадастровыми номерами: 48:13:1520201:651, 48:13:1520201:653 не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено 3 дела об административном правонарушении в отношении юридического лица АО «СТАГДОК»: 1 постановление по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель: 2 постановления по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи.

Дата последнего изменения: 09.10.2020 14:51