Проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда в ООО "Либойл"

09 октября 2020 14:49

В связи с поступившим поручением прокуратуры области прокуратурой Липецкого района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда в ООО "Либойл", в ходе которой выявлены нарушения ст. 140 ТК РФ.

В ходе непосредственного выезда в ООО «Либойл» 20.03.2020 установлены факты осуществления выплат при увольнении не в день увольнения работника, а спустя несколько дней после увольнения.

Кроме того, в ООО «Либойл» установлен факт нарушения ст. 134 ТК РФ.          В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Локальным нормативным актом ООО «Либойл» «Положение об оплате труда работников ООО «Либойл» от 05.12.2016 установлен порядок индексации заработной платы. А именно, согласно п. 2.2 Положения размер месячного должностного оклада работников организации индексируется раз в полгода путем увеличения на индекс роста потребительских цен на товары и услуги.

В нарушение ст. 134 ТК РФ индексация заработной платы в ООО «Либойл» не осуществлялась с 2018 года до настоящего времени.

По итогам проверки прокуратурой района в отношении юридического лица ООО «Либойл» 23.03.2020 возбуждено 2 дела об административном правонарушении: по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ; в отношении должностного лица 23.03.2020 возбуждено 1 дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. А также, по результатам проверки в адрес руководства ООО «Либойл» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Указанные постановления Государственной инспекцией труда в Липецкой области рассмотрены и удовлетворены. По ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица наложен штраф в размере 30 тыс. руб., по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении должностного лица наложен штраф в размере 10 тыс. руб. По ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица наложено административное взыскание в виде предупреждения.

Дата последнего изменения: 09.10.2020 14:49