Проверка с исполнения законодательства в сфере обращения с отходами

12 октября 2020 16:15

Прокуратурой Липецкого района проведена проверка исполнения законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами), а также законодательства РФ об экологической экспертизе в указанной сфере.

В ходе проверки установлено, что на территории Липецкого района имеется 4 официально зарегистрированных места захоронения негорючих неорганических остатков животных, павших от сибирской язвы: скотомогильники (биотермические ямы) на территории сельских администраций: Ленинской – захоронение было в 1996 году, Введенской – захоронение было в 1991 году, Большекузьминской – захоронение было в 2001 году, Сенцовской – захоронение было в 1981 году. Захоронения надлежащим образом не огорожены, территория ни одного из захоронений не окошена.

В связи с изложенным в адрес глав администраций сельских поселений внесены представления.

При проведении проверки исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об отходах производства животноводства с привлечением специалиста ОБГУ «Липецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» в деятельности ООО «Вербиловское», ООО «Золотая Нива», ООО «Май», ООО «АГРОГАРД-Липецк» выявлены нарушения Закона «О ветеринарии» от 14.05.1993 № 4979-1, а также Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Так, к примеру, в нарушение требований действующего законодательства на территории ООО «Вербиловское» в с.Вербилово отсутствовала вскрывочная, вскрытие и отбор патматериалов производился на земле у холодильной камеры; трупы животных (биологические отходы) доставлялись на утилизацию на необорудованном автотранспорте, принадлежащем ООО «Вербилово».

Прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении в отношении руководителей названных организаций по ч.3 ст.10.8 КоАП РФ – нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                       С.Н. Пахомова

Дата последнего изменения: 12.10.2020 16:15