Расширен перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты

27 февраля 2023 11:55

Приказом Минтруда России от 29.11.2022 № 759н утвержден перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат.

В указанный перечень входят рождение ребенка, установление инвалидности, достижение пенсионного возраста, достижение ребенком определенного возраста, беременность, установление опеки, создание молодой семьи, потеря кормильца.

С 01.01.2024 получение статуса многодетной семьи, присвоение звания ветерана и приравненных к нему званий, получение статуса лица, подвергшегося воздействию радиации также отнесены к жизненным событиям, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат.

С 01.01.2025 в указанный перечень вошло также достижение предпенсионного возраста.

Помощник прокурора Липецкого района

юрист 1 класса                                                                                            Я.А. Алексеева

Дата последнего изменения: 27.02.2023 11:56