Установлены нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

13 февраля 2023 08:45

Прокуратурой Липецкого района в результате мониторинга информации, размещенной на официальных сайтах администраций сельских поселений Липецкого муниципального района Липецкой области, посредством непосредственного обнаружения установлены нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 09.02.2009 №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее – Федеральный закон №8-ФЗ) действия данного Федерального закона распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа пользователей к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Принцип открытости и публичности деятельности лег в основу Федерального закона РФ 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Так, на основании ст. 4 Федерального закона №8-ФЗ основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления являются открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, достоверность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и своевременность ее предоставления, свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления любым законным способом.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона №8-ФЗ доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления обеспечивается в том числе размещением органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети "Интернет".

Частью 1 статьи 13 Федерального закона №8-ФЗ определён общий перечень информации, которая в зависимости от сферы деятельности органа местного самоуправления должна размещаться в сети «Интернет», в том числе информация о работе органа местного самоуправления с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе:

а) порядок и время приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, порядок рассмотрения их обращений с указанием актов, регулирующих эту деятельность;

б) фамилия, имя и отчество руководителя подразделения или иного должностного лица, к полномочиям которых отнесены организация приема лиц, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, обеспечение рассмотрения их обращений, а также номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера;

в) обзоры обращений лиц, указанных в подпункте "а" пункта 9 части 1 статьи 13 Федерального закона №8-ФЗ, а также обобщенную информацию о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах.

В нарушение п. 9 ст.13 Федерального закона №8-ФЗ, в ходе осмотра официальных сайтов администраций сельских поселений в сети «Интернет» данных, свидетельствующих о размещении обзоров обращений лиц за 2022 год, указанных в подпункте "а" пункта 9 части 1 статьи 13 Федерального закона №8-ФЗ, а также обобщенной информации о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах, размещены не на всех сайтах сельских поселений. Во вкладке «График приема граждан» указано время приема и день приема, однако отсутствуют сведения о фамилии, имени, отчестве руководителя подразделения или иного должностного лица, к полномочиям которых отнесены организация приема лиц, указанных в подпункте «а» настоящего пункта Федерального закона №8-ФЗ.

Согласно подпункта «а» ч. 1 ст. 13 Федерального закона №8-ФЗ на официальном сайте органа местного самоуправления должна быть размещена информация о нормотворческой деятельности органа местного самоуправления, в том числе тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований.

Однако, тексты проектов НПА, направленные для рассмотрения представительному органу, на сайтах администраций сельских поселений не размещаются.

По результатах проверки прокуратурой района в настоящее время возбуждено 17 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ. Проверка на данном направлении продолжена.

Дата последнего изменения: 13.02.2023 08:46