В июле 2020 года прокуратурой Липецкого района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

09 октября 2020 11:37

В июле 2020 года прокуратурой Липецкого района по заданию прокуратуры области с привлечением специалистов отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами за 2019 год – истекший период 2020 года в КФХ «Весна», ООО «Золотая Нива», ООО «Новолипецкое», ИП Двирник И.В.

В ходе проверки названных хозяйствующих субъектов были выявлены нарушения действующего законодательства:

1)                не проводилось ежегодное эколого-токсикологическое обследование почв, в т.ч. на остаточное количество применяемых обществом пестицидов и их метаболитов в целях предупреждения накопления в почве стойких и активно мигрирующих пестицидов перед применением пестицидов в 2019 г – 2020 гг.;

2)                не проводилось обязательное предварительное обследование земель с целью определения норм, сроков и техники внесения средств химизации с учетом прогнозов появления вредителей и болезней, фактического засорения посевов перед применением пестицидов, что необходимо для охраны почв от загрязнения;

3)                не соблюдались обязательные требования по защите земель от возможного загрязнения в результате превышения допустимых норм внесения химических средств защиты растений.

4)                не проводилось обязательное предварительное обследование земель с целью определения норм, сроков и техники внесения средств химизации с учетом прогнозов появления вредителей и болезней, фактического засорения посевов перед применением пестицидов, что необходимо для охраны почв от загрязнения.

По результатам настоящей проверки прокуратурой района возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ: в отношении КФХ «Весна», ИП Двирник И.В., юридических лиц ООО «Золотая Нива» и ООО «Новолипецкое», в отношении должностных лиц ООО «Золотая Нива» и ООО «Новодипецкое».

Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям указанные постановления рассмотрены и удовлетворены. В отношении указанных лиц наложены административные взыскания в виде штрафа: в отношении главы КФХ «Весна» - 50 тыс. руб., в отношении ИП Двирник И.В. - 25 тыс. руб., в отношении юридических лиц ООО «Золотая Нива» и ООО «Новолипецкое» штраф наложен в сумме по 200 тыс. руб. каждому, в отношении должностных лиц указанных юридических лиц штраф по 30 тыс. руб. каждому.

Кроме того внесены представления хозяйствующим субъектам: КФХ «Весна», ООО «Золотая Нива», ООО «Новолипецкое», ИП Двирник И.В.

Дата последнего изменения: 09.10.2020 11:38