Верховный суд разъяснил, когда управляющая компания может прекратить обслуживать дом (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 19.04.2021 N 303-ЭС20-23313)

14 мая 2021 11:27

Управляющая компания решила не продлевать договор и заявила об исключении обслуживаемого дома из реестра лицензий.

Жилищная инспекция потребовала продолжать обслуживать дом до тех пор, пока им не начнет управлять новая компания. Суды поддержали административный орган.

Верховный суд с такой позицией не согласился. Нужно различать прекращение управления домом по вине УК или в силу ее банкротства и из-за истечения срока договора. В последнем случае компания должна обслуживать дом до момента его исключения из реестра лицензий. Кроме того, было отмечено:

- при прекращении договора инициатор обязан уведомить об этом другую сторону, инспекцию и муниципалитет;

- у муниципалитета есть возможность назначить "временную" управляющую организацию.

Дело направлено на новое рассмотрение.

Старший помощник прокурора

Липецкого района                                                                                  А.В. Ширяева

Дата последнего изменения: 14.05.2021 11:27