Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Липецкого района за приготовление к даче взятке сотруднику ГИБДД

31 марта 2023 15:34

Судом установлено, что мужчина, двигаясь на автомобиле «Деу Нексиа» по автомобильной дороге «Чаплыгин-Липецк» в состоянии алкогольного опьянения с целью избежания задержания транспортного средства и помещения его на специализированную стоянку при привлечении к административной ответственности в июле 2022 г. предлагал инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Липецкой области взятку в размере 30 тыс. руб. за незаконное бездействие.

Однако преступление не было доведено до конца в силу обстоятельств, не зависящих от воли виновного лица, поскольку действия мужчины были пресечены отказом сотрудника полиции, в результате чего на виновного составлен протокол, инспектором ДПС о противоправных действиях мужчины было сообщено в установленном порядке.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – приготовление к даче взятки должностному лицу лично, за заведомо незаконное бездействие, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый раскаялся в содеянном.

Учитывая признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, приговором Липецкого районного суда житель с. Большая Кузьминка Липецкого района осужден по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора Липецкого района

юрист 1 класса                                                                                       Я.А. Алексеева

Дата последнего изменения: 31.03.2023 15:34