13 февраля 2023 08:46

Заместителем прокуратуры Липецкого района утверждено обвинительное заключение и 31.01.2023 в Липецкий районный суд направлено уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого жителя Липецкого района К., совершившего ряд краж.

Вечером в октябре прошедшего года К. вместе с братом и знакомым распивали спиртное. Брат К. вскоре запьянел и отправился спать, знакомый ушел домой. Самому К. выпитого спиртного показалось мало, но денег на продолжение пьянки у него не было, поскольку он нигде не работал. Тогда К. решил красть что-нибудь, что можно продать.

Сначала он решил обокрасть соседа, который ранее ему неоднократно давал еду, помогал. Знал, что сосед в это время работает. Прихватил с собой топор, перчатки. На кражу отправился босиком. Разбил стекло, влез в дом, где обул сапоги соседа, а также похитил электроинструменты, причинив ущерб на сумму почти 13 тысяч рублей.

Но чтобы приобрести спиртное, электроинструменты надо сначала продать. Поскольку выпить хотелось немедленно, то К. решил совершить кражу спиртного в магазине.

Прихватив часть похищенного с собой, К. отправился в магазин, где топором разрубил решетку и проник в подсобное помещение. Выпивать и закусывать он стал прямо в магазине. Но пиршество продлилось недолго, поскольку сработала сигнализация, и приехавшие сотрудники правоохранительных органов и директор магазина захватили вора на месте.

Действия обвиняемого квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривающей наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающей наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Приложение: обвинительное заключение, сопроводительное письмо в суд.

Заместитель прокурора района                                                       С.Н. Пахомова

Дата последнего изменения: 13.02.2023 08:46