Житель Липецкого района осужден к лишению свободы за покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов

31 марта 2023 15:34

Приговором мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкого районного судебного района Липецкой области 53-летний житель с. Пады Липецкого района осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что мужчина, ранее судимый за совершение тяжкого преступлений, в апреле 2022 г. в границах особо охраняемой природной территории – государственного природного зоологического заказника регионального значения «Яманский» нарушил запрет для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна на использование в любительском рыболовстве сетей, на надувной лодке начал устанавливать запрещенное орудие лова – лесковую сеть длинной 65 м.

Однако преступление не было доведено до конца в силу обстоятельств, не зависящих от воли виновного лица, поскольку действия мужчины были пресечены государственными инспекторами по охране диких животных ОБУ «Охотничьи и водные биоресурсы».

В судебном заседании подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном.

При вынесении приговора судом учтено признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного в условиях изоляции от общества.

Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.

Помощник прокурора Липецкого района

юрист 1 класса                                                                                       Я.А. Алексеева

Дата последнего изменения: 31.03.2023 15:34