Житель Липецкого района осужден к лишению свободы за приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия

27 февраля 2023 11:55

Приговором Липецкого районного суда 39-летний житель с. Пружинки Липецкого района осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что мужчина, ранее судимый за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, не имея специального разрешения, в декабре 2020 г. приобрел путем присвоения найденного свертка с пригодным для стрельбы самодельным пистолетом на базе моделей «ИЖ-79», Макарова «ПМ» под патрон калибр 9х18 мм. Найденное оружие умышленно перевез в автомобиле к себе домой и хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе следственных действий.

В судебном заседании подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном.

При вынесении приговора судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в добровольческой волонтерской деятельности в связи с проведением специальной военной операции и др. Вместе с тем, в действиях подсудимого имел место рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного в условиях изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ.

Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.

Помощник прокурора Липецкого района

юрист 1 класса                                                                                            Я.А. Алексеева

Дата последнего изменения: 27.02.2023 11:55