14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

24 дек 2018

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом является особенным днем, который символизирует собой напоминание о том, что распространенность представленного патологического состояния постоянно увеличивается. Происходит это даже, несмотря на все современные меры воздействия. Этот день был внедрен в общегосударственную практику в 1991 год и приходится он традиционно на 14 ноября.

Указанная ранее дата, а именно 14 ноября, была отобрана, как символ, а именно с целью увековеченья достижений Ф. Бантинга (один из изобретателей инсулина, впервые применивший его в терапевтических целях). Как известно, представленный ученый появился на свет 14 ноября 1891 года. На протяжении многих веков люди не знали какого-либо универсального лекарственного компонента для обеспечения эффективной борьбы с представленным заболеванием.

Профилактика диабета

Контроль веса

Похудение может помочь в деле профилактики диабета, если ваш вес выше диапазона здорового веса. Потеря всего от 7 до 10 процентов вашего текущего веса сокращает риск развития диабета 2-го типа в два раза!

Правильное питание

Продукты из цельного зерна связаны с более высокой степенью переработки углеводов.

Употребление в пищу дополнительно 2 порций цельного зерна в день снижает риск развития диабета 2 -го типа на 21 процент.

Отруби и клетчатка затрудняют пищеварительным ферментам перерабатывать крахмал в глюкозу, что и приводит к более медленному увеличению уровня сахара и инсулина в крови, а также более низкому гликемическому индексу. Кроме того, цельные зерна также богаты необходимыми витаминами, минералами и фитохимическими веществами, которые могут помочь снизить риск развития диабета.

А вот белый хлеб, белый рис, картофельное пюре, пончики, бублики и многие зерновые завтраки имеют то, что называется высоким гликемическим индексом. Это означает, что они вызывают устойчивые всплески сахара в крови и инсулина в крови, что, в свою очередь, может привести к повышенному риску диабета.

Люди, которые потребляют коричневый рис два или более раз в неделю, имеют на 11 процентов более низкий риск развития диабета, чем те, которые редко кушают коричневый рис.

Сладкие напитки имеют высокий гликемический индекс и большое потребление жидкости с сахаром связано с повышенным риском развития диабета.

Потребляйте хорошие жиры вместо плохих жиров

Типы жиров в вашем рационе могут также повлиять на развитие сахарного диабета. Хорошие жиры, такие как полиненасыщенные жиры, содержащиеся в жидких растительных маслах, орехах, а также семенах, способны помочь предотвратить сахарный диабет 2 типа. Транс - жиры делают как раз наоборот. Эти плохие жиры содержатся в маргарине,  хлебобулочные изделиях, жареных продуктах из большинства ресторанов быстрого питания.

Ограничьте потребления красного обработанного мяса; кушайте орехи, цельное зерно, птицу, рыбу

Физические нагрузки как профилактические меры сахарного диабета

Важно не забывать о своем физическом здоровье и выполнять упражнения. Нагрузки такого плана – это отличная профилактика сахарного диабета, которые врач может предписать в обязательном порядке не только тем, кто имеет заболевание, но и людям, находящимся в группе риска.

По какой причине физические нагрузки так благоприятно действуют на организм? Любые упражнения заставляют активно работать сердечной системе, это в свою очередь способствует усиленному кровообращению.

706a26d83f499375076fec279bf443fb.jpg Постоянная физическая зарядка для организма избавляет от   лишних жировых отложений и приводит в тонус мышечную систему. В данном состоянии глюкоза активно перемещается по кровеносным сосудам, не застаиваясь, что позволяет избежать развития заболевания даже при избытке сахара в крови.

Чтобы придерживаться определенного режима. Не обязательно заниматься профессиональным спортом и посещать фитнесс-центры. Достаточно слегка подкорректировать свои привычки:

• Чаще ходить пешком по лестницам вместо того, чтобы пользоваться лифтом;
  • Каждый день совершать прогулки по парку или набережной вместе с друзьями или собакой;
  • Уделять значительное время различным активным играм, которые помогут держать организм в тонусе;
  • Купи велосипед и ездить на нем, вместо того, чтобы пользоваться такси или автомобилем.

Забота о себе с целью профилактики заболевания

Не стоит забывать и о собственном психологическом состоянии. Важно научиться избегать стрессовых ситуаций, не контактировать с негативно расположенными людьми. В случае назревания скандала нужно уметь в любой ситуации сохранять спокойствие и держать контроль над своими эмоциями.  При необходимости стоит пообщаться с профессиональным психологом, который подскажет, как правильно заботиться о себе.

Любой стресс становится причиной резкого повышения давления, что приводит к нарушению углеводных процессов в крови человека. Между тем, по статистике, именно сердечники чаще всего болеют сахарных диабетом.

Бросайте курить

Курильщики примерно на 50 процентов более склонны к развитию диабета, чем некурящие, а заядлые курильщики имеют еще более высокий риск.

Откажитесь от алкоголя

Алкоголь повышает риск диабета на 50%. Не рискуйте своим здоровьем!

Дата последнего изменения: 24.12.2018 09:52