Поиск по сайту

Администрация сельского поселения Ленинский сельсовет Липецкого муниципального района Липецкой области

Правила поведения на льду весной; Первая помощь при переохлаждении; Опасность весеннего льда; Безопасность на водоемах весной!

10 марта 2022 11:50

1.jpg

Безопасность на водоемах весной!

Пожалуй, нет человека, который бы не радовался пробуждению природы,  весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку.  Однако, весна не всегда радость. Тому, кто не соблюдает правила поведения на воде в период половодья и когда непрочен лед, она несет одни неприятности. Помимо рыболовов в группу риска входят и дети. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они повсюду в том числе и на льду и на обрывистом берегу. Такая беспечность порой кончается трагически. Помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят детям, к чему приводят игры у водоемов. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Чтобы избежать  несчастных случаев, следует исключить шалости на водоемах и усилить контроль за местами игр детей.                        

ОПАСНОСТЬ ВЕСЕННЕГО ЛЬДА

В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах. В период половодья, особенно в тех населенных пунктах, где возможно подтопление, необходимо постоянно держать включенным радио, так как большая вода может прибыть неожиданно. Заранее провести мероприятия по мерам безопасности запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой собрать необходимые документы паспорт, свидетельство о рождении и т.д. в одно место и упаковать их в целлофан. Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов. В этот период не пользуйтесь переходами по льду.

Опасно находиться на весеннем льду водохранилищ. Были неоднократные случаи, когда ветром отрывались большие поля льда, на которых находились рыболовы и дети.  Способы спасания утопающего на весеннем льду аналогичны способам спасания на осеннем или зимнем льду, но имеют свои особенности и представляют определенную сложность.

Во-первых: рыхлость льда усложняет действия самого тонущего и требует большой выносливости.

Во-вторых: подвижка льда затрудняет работы спасателей по спасению утопающего как специальными, так и подручными средствами.

В-третьих: спасая тонущего, необходимо умело управлять лодкой, катером с тем, чтобы обойти льдины, раздвинуть их и подойти к утопающему, не усугубив его положение. Родители и педагоги! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

При оказании помощи терпящим бедствие на воде используйте шлюпки, спасательные круги и нагрудники, а также любые предметы, имеющие хорошую плавучесть. Чтобы спасти пострадавшего, можно бросать в воду скамьи, лестницы доски, обрубки бревен, привязанные за веревку. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости доставить в лечебное учреждение. Оказание помощи терпящим бедствие на воде – благородный долг любого гражданина

   БОЛЬШЕ ВНИМАНИЕ ДЕТЯМ!

Ледоход - это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать кораблики по весенним ручейкам. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. В весенний период повышается опасность выхода на лед водоемов. Переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек и озер. Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Вот почему весной, особенно в период вскрытия рек и ледохода, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу!      

 Советы школьникам!

 С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.
 Учащимся школы переходить водоемы весной строго запрещается!
 Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него!
 Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Не собирайтесь большими группами в одном месте. Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.                                        

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИИ

Немедленно обеспечить условия по прекращению теплоотдачи орга­низмом: вытащить человека из холодной воды, снега, холодного по­мещения, открытого, продуваемого ветром пространства, поднять с мокрой, холодной поверхности.   Определить степень переохлаждения и первоочередные мероприятия по оказанию помощи. Согреть пострадавшего. Снять мокрую и надеть сухую, теплую одежду и головной убор, закутать в одеяло с дополнительным источником тепла, дать горячее питье, при возможности поместить в ванну, постепенно доведя температуру воды до 40°С; прием теплой ванны нужно прекратить, когда температура тела поднимется до 34°С. в полевых ус­ловиях для обогрева могут быть использованы емкости с горячей во­дой, нагретые на огне камни, завернутые в ткань. Теплые предметы прикладывать к затылочной части головы, на паховую область, на грудь, подмышки. Можно использовать тепло тела человека. Для этого необходимо лечь рядом с пострадавшим и прижаться к нему. Разогревать в первую очередь нужно туловище, а затем руки и ноги.

Если пострадавший находится в тяжелом состоянии: теряет сознание, пульс и дыхание замедлены или вообще отсутствуют, то необходимо немедленно приступить к оказанию неотложной медицинской помощи, вызвать врача или доставить больного в лечебное учреждение.

При оказании первой помощи пострадавшему ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Проводить интенсивное отогревание: горячий душ, горячая ванна, жаркое помещение;

Растирать человека, поскольку это приводит к притоку холодной крови с периферии к внутренним органам и головному мозгу, которые будут продолжать охлаждаться. Согревание должно идти от центра к периферии;

Использовать открытый огонь и алкоголь;

Класть человека на холодное основание и растирать снегом.   От того насколько правильно оказана первая доврачебная помощь, зависит жизнь человека.      

 Меры безопасности во время половодья:

 Период половодья особенно опасен для тех, кто живет близ реки, пруда, водоема.  Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной.
Переходить реку, пруд, озеро по льду весной опасно. Выходить на необследованный лед – большой риск.
Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.
Весной опасно выходить на плотины, запруды. Не забывайте – они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам.
Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Помните! Игры на льду в это время, плавание на лодках, плотах во время ледохода и половодья опасны для жизни!   

Правила поведения:

 Прежде, чем спуститься на лёд проверьте место, где лёд примыкает к берегу – там могут быть промоины, которые закрываются снежными надувами. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений. При движении по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом или лыжной палкой) лучше пешней. Проверять прочность льда ударами ног опасно! Прочным считается прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком. Непрочный лёд - матовый или белый. Такой лёд получается, под воздействием оттепели, изморози, дожде или после снегопада он покрывается водой, а затем замерзает.
Если Вы провалились – не впадайте в панику, сбросьте с себя тяжелую обувь и одежду, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, обопритесь о край полыньи, медленно ложась на живот или спину. Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лёд. Старайтесь без резких движений выбраться на лёд, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Воспользуйтесь плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами.  Выбравшись из полыньи, откатитесь от неё и ползите в ту сторону, откуда пришли.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды. Воспользуйтесь услугами сотовой связи. Сообщите взрослым о произошедшем несчастном случае.                                                                                        

Соблюдайте правила безопасности на льду

1. В обозначенных запрещающими знаками местах переход, не допускается. 
2. При переходе по льду  надо  пользоваться   оборудованными      переправами.

   3. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки.
4. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 4- 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. 
5. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после проверки прочности льда. Толщина льда  не менее 25 сантиметров. 
6. При переходе водоема по льду на лыжах следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. 
7. Во время рыбной ловли каждому рыболову необходимо иметь с собой прочный шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 г.                                                                   

 8. В случае провала льда, необходимо действовать быстро и решительно, широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, выбраться на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь. 

9. При оказании помощи провалившемуся под лед нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры, любые подручные средства, если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться.

Увлекательное занятие – зимняя рыбалка!

А для многих любителей подледного лова – лучший отдых. В этом году зима выдалась многоснежной в меру морозной. Ледяной покров в зимний период обеспечивал безопасность нахождения на льду многочисленных любителей подледного лова. Но с наступлением весеннего периода ситуация изменилась. Именно поэтому не лишним будут напомнить, увлеченным людям, о коварстве весеннего льда.       В весенний период структура льда изменяется под воздействием природных условий. Лед становится пористым и рыхлым, поэтому непрочным. Толщина льда в данный период не имеет принципиального значения. Особо опасен лед в местах: стоков вод, промоин, вмерзших предметов, в камышовых зарослях, в местах утечки ГСМ, промышленных сбросов. Активного промыслового лова рыбы.

Привыкнув зимой пересекать водоем или протоку, некоторые пытаются и в весенний период ходить короткими путями. Такая торопливость ни к чему хорошему не приводит. Во время весеннего паводка нельзя стоять на крутых берегах, они могут быть подмытыми и обвалиться.

Постарайтесь рыбачить компанией - это поможет в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Не пытайтесь проверять прочность льда ударом ноги, для этого есть пешня, за неимением таковой - любая палка. Отправляясь на рыбалку, нужно побеспокоиться не только о хорошем улове, но и мерах безопасности на льду. Каждому рыбаку необходимо иметь при себе -   спасательное средство - крепкий шнур длиной 15 метров, на одном конце которого закреплен груз, а на другом – крепкая палочка размером 10 – 12 см., так же при себе рекомендуется иметь два шила, связанных между собой. Обратите внимание и на Ваши рыбацкие рундуки. Желательно что – бы они вместе с основной функцией выполняли роль блока плавучести, используя для этого пенопласт, пластиковые бутылки или другие плавучие предметы. При появлении заберегов нужно использовать индивидуальные спасательные жилеты. Рыболовный костюм ПОПЛАВОК.

При оказании помощи терпящему бедствие необходимо действовать умело и быстро. Приближаться к пострадавшему необходимо только лежа и на расстоянии 3-4метров, подать спасательный предмет (доску, шест, веревку, ремень, шарф). При отсутствии подручных средств несколько человек могут лечь на лед один за другими, придерживая впереди лежащих за ноги, цепочкой подползти к провалившемуся.

Что делать, если вы провалились в воду: не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь, используя имеющиеся у вас приспособления, зацепиться за лед, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Будьте внимательны и осторожны, весенний лед ОПАСЕН.

Также напоминаем существует административное наказание за правонарушение по статье 8.1 КщАП Липецкой области

    

  

Статья 8.1. Пользование водными объектами с нарушением установленных органами местного самоуправления ограничений

1. Купание в реках и иных водоемах в период действия ограничений, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Выход (выезд) на лед в период действия ограничений, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

 



Все новости

Дата последнего изменения: 10.03.2022 11:52

Документы

Все документы
00:00